固定资产捐赠出去怎么办理手续

时间:2023-10-12 22:09:43 职场 我要投稿

  先填写固定资产报废申请表或固定资产捐赠说明表,然后登陆固定资产管理系统进行网上操作。

  固定资产捐赠出去怎么办理手续1

  固定资产捐赠手续有:捐赠的固定资产价值不大,直接联系受赠方接收即可,注意做好相关凭据的保管,并监督其使用。

  如果是大件的价值很高的,会这如楼房等应办理相关的过户手续,并缴纳一定的税费,据悉个人无偿赠与知不道动产内行为,税务机关对受赠人将全额征收契税。

image.png  

  法律依据

  《中华人民共和国公益事业捐赠法》第十八条

  受赠人与捐赠人订立了捐赠协议的,应当按照协议约定的用途使用捐赠财产,不得擅自改变捐赠财产的用途。如果确需改变用途的,应当征得捐赠人的'同意。

  第二十一条

  捐赠人有权向受赠人查询捐赠财产的使用、管理情况,并提出意见和建议。对于捐赠人的查询,受赠人应当如实答复。

  固定资产捐赠出去怎么办理手续2

  固定资产属于动产的范围,可能涉及到增值税事宜,但增值税事宜属于国税局管理,因而有关增值税的事宜请向国税局咨询。

  纳税人用固定资产对外捐赠的,通常作为固定资产处置业务,通过固定资产清理以及营业外收支进行会计核算。

  纳税人将固定资产对外捐赠的'在企业所得税方面应当按照《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第二十五条的规定处理,即在企业所得税方面视同销售,必须增加应税收入,当然,相关资产的成本、费用也是可以税前扣除的。

  另外公益捐赠在符合条件的情况下,可以按照会计制度核算确认的会计利润的12%计算税前扣除。

  会计处理如下:

  1、转入清理

  借:固定资产清理

  累计折旧

  贷:固定资产

  2、冲减已计提的减值准备

  借:固定资产减值准备

  贷:固定资产清理

  3、支付捐赠时发生的相关税费

  借:固定资产清理

  贷:银行存款(现金)

image.png  

  4、按市场公允价格计算缴纳税金

  (1)小规模纳税人分录如下:

  借:固定资产清理

  贷:应交税金—应交增值税

  借:应交税金—应交增值税

  贷:银行存款(现金)

  (2)一般纳税人分录如下

  借:固定资产清理

  贷:应交税金—应交增值税(销项税额)

  借:应交税金—应交增值税(销项税额)

  贷:银行存款(现金)

image.png  

  5、按固定资产清理科目的余额转入营业外支出科目

  借:营业外支出—捐赠支出

  贷:固定资产清理

  借:固定资产清理

  累计折旧

  贷:固定资产

  企业将自制、委托加工或购进的固定资产无偿赠送他人,应按视同销售货物计算应交的增值税,借记“营业外支出”科目,贷记“应交税金-应交增值税(销项税额)”科目。

  借:固定资产清理

  累计折旧

  贷:固定资产

  借:营业外支出——捐赠

  贷:固定资产清理

  固定资产捐赠出去怎么办理手续3

  受赠生产设备为企业不需用固定资产,取得该资产捐赠收入金额小于企业当年应纳所得税总额的50%

  例1:乙公司总资产1800万元,其中股东权益1080万元,负债720万元(其中有息负债420万元),年利息32万元,贝塔值为2,市场风险溢价为5%,无风险利息率为2%,当年应纳税所得额为367万元,企业适用所得税税率为30%。

  假设乙公司能够保持目前的资本结构和风险程度,能够继续按目前的`负债成本融资。

  某年年末甲公司准备向其捐赠一台生产设备,假设在乙公司不打算使用该生产设备且乙公司在受赠时既不将该生产设备作为固定资产入账,也不将该生产设备纳入公司固定资产范围进行管理,而受赠的同时能将该生产设备出售的情况下,乙公司以后年度均盈利。

  那么根据双方确认捐赠生产设备的价值(公允价值)为175.5万元(含增值税25.5万元),甲公司提供的发票列明价格为125万元,增值税税额为25.5万元。

  乙公司接受该捐赠生产设备需支付装卸费1万元,乙公司出售该生产设备的市价为150万元(不含销项税额25.5万元),出售该生产设备需支付清理费用2万元。

image.png  

  1.公司将受赠设备立即以市价出售。乙公司因接受捐赠应纳相关所得税=175.5×30%=52.65(万元)。则:

  出售该受赠资产损益=150-(150+1)-2=-3(万元)。

  处理该受赠资产损失节税=3×30%=0.9(万元)。

  因乙公司未将该生产设备纳入固定资产范围进行管理,且并未使用,所以其进项税额可以抵扣,那么其应纳增值税税额=25.5-25.5=0(万元)。

  乙公司因取得并出售该生产设备承担的税负总额=52.65-0.9=51.75(万元)。

  乙公司因取得并出售该生产设备现金流入合计=150+25.5-2-1-51.75=120.75(万元)。

  2.假设因该设备确为乙公司不需用固定资产,经协商,甲公司同意改为捐赠同等价值的货币资金175.5万元。则:

  (1)乙公司因受赠货币资金应纳相关所得税=175.5×30%=52.65(万元);

  (2)乙公司因受赠货币资金现金流入量=175.5-52.65=122.85(万元)。

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